—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Ќаписано: 55686

огда начали играть в футбол в –оссии?

¬торник, 22 јпрел€ 2014 г. 12:20 + в цитатник

ѕервый любительский матч. 1879 год

—амый первый матч состо€лс€ между двум€ командами – членами “—анкт-ѕетербургского футбол-клуба” ещЄ в 1879-м году. »гра носила любительский характер. ƒолгое врем€ футбол оставалс€ увлечением небольшого числа жителей ѕетербурга, состо€вших в футбол-клубе, а в обществе об игре в «ножной м€ч» не знали ничего.

ѕервый матч со зрител€ми. 1893 год

¬ 1893-м году, 12 сент€бр€ по старому стилю (24-го по новому) на —еменовском гиппо-циклодроме возле нынешней ѕионерской площади в ѕетербурге прошЄл первый футбольный матч, за которым наблюдали зрители. ѕроизошло это в перерыве между соревновани€ми велосипедистов. ѕублика насмехалась над пионерами российского футбола.

„ерез неделю был проведЄн ещЄ один матч, которому газета «ѕетербургский листок» посв€тила пару строк: «”строители сост€зани€ выпустили вне программы 20-25 человек дл€ игры в м€ч, отн€вшей полчаса времени.  рики “довольно” были наградой спортсменам».

ѕервый кубковый матч. 1897 год

¬ окт€бре 1897-го года в –оссии был сыгран первый официальный футбольный матч. —осто€лс€ он также в ѕетербурге, который можно считать родиной российского футбола. —портсмены “¬асилеостровского кружка футболистов” со счЄтом 6:0 разгромили соперников из “ ружка любителей спорта” и стали первыми клубными чемпионами страны.

ѕервый официально признанный матч. 1898 год

ћногие отсчитывают историю футбола в –оссии с 1898-го года. ¬ этом году был опубликован отчЄт о матче между “—анкт-ѕетербургским кружком футболистов” и “—портом”, закончивша€с€ со счетом 3:4.

ѕервый профессиональный матч. 1901 год

¬ 1901-м году российский футбол вышел на профессиональный уровень: в ѕетербурге была создана футбольна€ лига, в которую поначалу вошли три клуба: «Ќевский», «Ќевка» и «¬иктори€». 2 сент€бр€ 1901-го года состо€лс€ первый матч на переход€щий кубок Ћиги. “от матч завершилс€ ничьей команд «¬иктори€» и «Ќевка».

ѕервый междугородний матч. 1907 год

¬ 1907 году прошли первые междугородние встречи. 14-го и 16-го сент€бр€ встречались сборные команды ѕетербурга и ћосквы. ќба раза победили спортсмены из северной столицы. ѕервый матч завершилс€ со счЄтом 2:0, второй – 5:4, причЄм последние три м€ча петербуржцы забили на последних минутах встречи.

ѕервый международный матч. 1912 год

¬ 1912-м году российские спортсмены впервые выступили на международной арене, на ќлимпийских играх в —токгольме. ¬ четвертьфинале –осси€ встретились с командой ‘инл€ндии, котора€ выступала как отдельна€ сборна€. Ѕоевое крещение российского футбола состо€лось!